АФК Система - разрушение ...

Приветствую, друзья!
Решил создать тему про АФК Систему. В своё время работал в одной из организаций этой группы — в банке МБРР (ныне МТС Банк) и меня данная тема слегка шокировала

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков задержан и помещен под домашний арест по делу «Башнефти». Следствие подозревает его в легализации имущества, приобретенного преступным путем. Это первый арест бизнесмена из числа богатейших предпринимателей за последние десять лет, прошедших с момента задержания Михаила Ходорковского. Евтушенков должен был продать «Башнефть» и тем самым мог избежать проблем, считают люди в его окружении.

Председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч.4. ст.174 УК РФ), такое сообщение вчера вечером появилось на сайте Следственного комитета России. По ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, расследование уголовного дела о хищении акций предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан продолжается, сообщил СК в коротком пресс-релизе. «Евтушенков помещен под домашний арест до середины ноября. Ему запрещено покидать пределы жилого помещения, пользоваться интернетом, общаться с кем-либо, кроме следователя, близких родственников и адвокатов», – заявила Интерфаксу пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Для справки: АФК «Система» приобрела контрольные пакеты акций башкирских нефтяных компаний 9 апреля 2009 года. Сумма сделки составила тогда 2,5 миллиарда доллара. Приобретенные предприятия были консолидированы в группе «Башнефти». Следствие считает, что компания была продана на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены.

Где состав преступления?
  • +4
  • Просмотров: 4190
  • 17 сентября 2014, 11:29
  • LockPIP
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Поиски Грааля - моё начало v1. Форекс на замок
Следующая запись в моем блоге  
Для души ...
26 марта 2014
18 сентября 2014

Комментарии (14)

+
0
Что и следовало ожидать — После открытия сессии акции АФК «Система» упали на 26%, «Башнефти» – на 14%.
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 17 сентября 2014, 11:31
+
+2
Арест председателя совета директоров и крупнейшего акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова серьезно вредит бизнес-климату России, считает руководитель «Роснано» (главный нанист России :D ;)  Анатолий Чубайс
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 17 сентября 2014, 11:32
+
0
Ходорковский – РБК: «Евтушенкову надо идти на соглашение»
top.rbc.ru/politics/17/09/2014/949465.shtml

«Роснефть» назвала «бредом» комментарий Ходорковского по делу Евтушенкова
top.rbc.ru/economics/17/09/2014/949515.shtml
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 17 сентября 2014, 11:34
+
+1
Чистка Олигархов 2.0.

Ну что, сограждане… Началось. Игорь Иванович Сечин снова вышел на тропу войны. В прошлый раз это закончилось ликвидацией империи Ходорковского. На этот раз все будет еще серьезнее.

Вы наверное уже знаете: главного акционера ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в хищении и легализации акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Для понимания масштаба фигуры, которую сегодня «приземлили»:
— личное состояние (официальное): 7,7 миллиардов долларов
— его группа «Система» работает во всех секторах российской экономики: нефтедобыча и нефтепереработка (Башнефть), недвижимость, сотовая связь (МТС), СМИ и медиа (его компания выпускает кучу сериалов и шоу «Ледниковый Период»), ж/д транспорт (отобрали у РЖД самые «вкусные» виды перевозок, ведь им не нужно «спонсировать» социально-значимые пассажирские перевозки), финансы — МТС банк и так далее и так далее…
— Евтушенков полностью интегрирован в англосаксонскую финансовую систему. АФК «Система» торгуется на Лондонской Бирже, 308-е место в списке 500 крупнейших компаний по версии Форбс, список миноритарных акционеров АФК смотрится как «золотые страницы» лондонского финансового истеблишмента

О вендетте по линии Сечин — Евтушенков знали давно и понятно было что она должна была перейти в открытую фазу. Очень возможно, что специфика текущего международного контекста сильно ускорила этот процесс.

Можно сказать прямым текстом: чистка 2.0 началась и на этот раз все будет значительно интереснее, но чуть менее красочно. Все-таки Ходорковский был «пробным шаром», а сейчас у того, кто будет решать «системную проблему Системы» есть значительно больше опыта.

Беру на себя роль Ванги в фуражке Капитана Очевидность: уже завтра, на Сечина пойдет страшный накат во всех СМИ, либеральных и не очень. А олигарху и экс-члену КПСС (вот умела Партия растить кадры!) Евтушенкову будут активно рисовать нимб и крылья. Впрочем, руководителю Роснефти уже давно терять нечего — Ходорковского и попытку перевести экспорт российской нефти на рубли ему и так не простят.

Думаю, что результаты процесса, который начинается сейчас на наших глазах впечатлят нас всех.

ПС: Что-то текст получился слишком серьезным. Разбавлю его кремлевским анекдотом от Марины Юденич:

В.В. просит адъютанта пригласить к нему Игоря Ивановича.
Адъютант — по неопытности — приглашает Шувалова.
В.В. беседует с Шуваловым, разумеется ему есть о чём с ним поговорить.
Когда Шувалов уходит ВВ, снова вызывает того же адъютанта и — как всегда — негромко, но с некоторым назиданием в голосе произносит:
— А теперь пожалуйста — настоящего Игоря Ивановича.

crimsonalter.livejournal.com/39192.html
Редактирован: 17 сентября 2014, 12:07
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 17 сентября 2014, 12:06
+
+1
Пока выглядит все это неубедительно.

«интегрирован в англосаксонскую финансовую систему» — слишком мелко для «вины». Будто торговаться на лондонской бирже и владеть компанией, входящей в четвертую сотню Форбс, зазорно.

Ждем реальный список провинностей. С Ходорковским все понятно — он открывал властные кабинеты с пинка, не шел на встречу правительству. На его примере дали понять, что страной, наконец, будут руководить не олигархи, а реальное правительство. Тогда это было уместно.

Что же с Евтушенковым? Зачем нам еще один мученник и еще одна красная тряпка для либералов?
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 17 сентября 2014, 12:27
+
+1
С 16 сентября состояние предпринимателя Владимира Евтушенкова сократилось на 3,1 миллиарда долларов. Такие данные содержатся в рейтинге Bloomberg Billionaires Index, который отслеживает данные о расходах и доходах бизнесменов по всему миру.

Таким образом российский бизнесмен менее чем за сутки домашнего ареста лишился трети своего состоянии. По оценке Forbes, в 2014 году оно достигло 9 миллиардов долларов.

Сейчас акции уже можно купить по дешевке, скоро можно будет за гроши
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 17 сентября 2014, 16:10
+
+1
Глава РСПП Шохин считает, что при приобретении «Башнефти» Евтушенков заручился поддержкой на всех уровнях, в том числе высшем. «Я абсолютно не верю, что Евтушенков, заявившись на «Башнефть», не проинформировал об этом намерении соответствующие структуры вплоть до первого лица. Стало быть, согласие было получено», — сказал Шохин журналистам.

Шохин добавил также, что если Евтушенков должен будет доплатить какие-либо средства за приватизацию «Башнефти», то станет вопрос об итогах всей приватизации в России. «Основная задача должна заключаться в том, чтобы принудить незаконных приобретателей вернуть деньги в казну Республики Башкортостан. Должен ли доплатить что-либо Владимир Петрович Евтушенков или нет, вопрос сложный. У нас вся приватизация тогда станет под вопрос», — сказал Шохин и напомнил, что Гаагский трибунал оценил ЮКОС намного дороже, чем та цена, по которой активы компании были куплены «Роснефтью».
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 17 сентября 2014, 17:04
+
0
Интересное мнение — Урок Евтушенкова. Государство возьмет под контроль социально значимые инфраструктуры
lenta.ru/columns/2014/09/17/evtushenkov/
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 17 сентября 2014, 22:05
+
+1
Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что для него дело главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова стало личной трагедией. «Я отношусь к этому как к личной трагедии, на бизнес-климат это влияет отрицательно», – сказал Греф.
По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина, он против ареста Евтушенкова. «И в случае экономических расследований я против того, чтобы бизнесмена, причем руководящего очень крупной корпорацией, желающего сотрудничать со следствием, ограничивать – это первое. Хотя я говорю обо всех бизнесменах», – заявил он.
По словам Кудрина, «проблемы приватизации этого актива [«Башнефти»] были известны давно». «Сделка по покупке структурами Евтушенкова этого актива полностью согласовывалась со всеми уровнями власти. Что могло измениться за это время, я не понимаю. Расследование этого дела вызывает большие вопросы. Надеюсь, следствие объективно в этом разберется», – заявил он.
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что он очень расстроен арестом главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова.«Я очень расстроен, удивлен, что это вообще у нас могло свершиться, что человек, который 25 лет посвятил служению своей стране и является крупнейшим инвестором во многих отраслях. Я вот – только нефтяная промышленность, а он – и электроника, и сельское хозяйство, энергетика», – заявил Алекперов.
Редактирован: 19 сентября 2014, 12:09
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 19 сентября 2014, 12:09
+
0
Выпустили страдальца под подписку, пишут, что в браслете щеголяет.

Пы. Сы. Оказывается это была такая шутка юмора(наверняка бомбящего на рынке):

«Мера пресечения не изменялась. Расследование дела продолжается», – сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, передает РИА «Новости».

Позже данные об освобождении опроверг и сам миллиардер.
«Не верьте, не освободили», — сказал бизнесмен по телефону. На вопрос, шутит ли он, Евтушенков ответил: «Нет».

Пы. Пы. Сы. Суд: Евтушенкову могут ужесточить режим за использование телефона.
Редактирован: 19 сентября 2014, 18:44
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 19 сентября 2014, 17:48
+
+1
Стоимость акций АФК «Система» на Московской бирже резко упала после появления новостей о намерении Генпрокуратуры вернуть государству приватизированный ранее пакет нефтяной компании. На минимуме стоимость акций «Системы» опускалась до 16,522 руб. за акцию, что на 23,15% ниже уровня закрытия предыдущего дня.
top.rbc.ru/economics/26/09/2014/951507.shtml
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 26 сентября 2014, 17:04
+
+3
Да пипец. Какой дурак теперь будет вкладывать деньги в страну, которая после стольких лет может просто забрать бизнес
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 26 сентября 2014, 20:54
+
+1
Торги акциями АФК «Система» на Московской бирже переведены в режим дискретного аукциона после падения более чем на 20%
/ИТАР-ТАСС/
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 29 сентября 2014, 14:06
+
0
Обыкновенные акции АФК «Система» упали на 24,54% (по состоянию на 14:01 мск). Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Сейчас стоимость бумаг составляет 12,829 руб./акция. Максимальная цена составляет 17,3 руб./акция, минимальная стоимость – 12 руб./акция.

Как говорится в сообщении Московской биржи, торги по обыкновенным акциям ОАО АФК «Система» с 13:57 мск проводятся в режиме дискретного аукциона – до 14:27 мск. Решение принято в связи со снижением цены бумаг более чем на 20% в течение десяти минут подряд.

Сегодня стало известно, что правоохранительные органы установили роль экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова в деле «Башнефти» (контрольный пакет принадлежит «Системе»). Как полагают правоохранители, Урал Рахимов, бывший глава нефтяной компании, совершил хищения акций предприятий башкирского ТЭК благодаря служебному положению своего отца – Рахимова-старшего.
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 29 сентября 2014, 14:29

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари