Рейтинг: лучшие интернет-банки 2015 года

top.rbc.ru/money/24/04/2015/5536354e9a7947516d17cdfc

Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report опубликовало ежегодный рейтинг интернет-банков. За год десятка лидеров сильно изменилась. Какие банки стали лучшими и худшими и почему?

За год число россиян, проводящих банковские операции через интернет, выросло на 51%, говорится в исследовании «Internet Banking Rank 2015» аналитической компании Markswebb Rank & Report, опубликованном 15 апреля. Интернет-банк используют хотя бы раз в год 23,3 млн российских интернет-пользователей в возрасте от 18 до 64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек.

Наиболее популярными интернет-банками у населения являются «Сбербанк Онлайн», «Альфа-Клик» Альфа-банка, «Телебанк» ВТБ24, интернет-банки банков «Тинькофф» и «Русский стандарт». Вместе они охватывают почти 90% всех пользователей интернет-банкинга в России.

Чтобы составить свой рейтинг, Markswebb Rank & Report оценило 32 российских интернет-банков по функциональным возможностям и удобству использования. Агентство изучало опыт пользователей, у которых есть только дебетовая карта. «Мы рассматривали человека, которому работодатель выдал зарплатную карту, и изучили, что с ней можно сделать в интернет-банке», – объясняет генеральный директор Markswebb Rank & Report Алексей Скобелев.

Специалисты Markswebb оформили дебетовые карты, подключили интернет-банки, и провели тестовые операции по счетам. Оценки выставлялись по чек-листу из более 200 критериев. Кроме этого, было привлечено 60 клиентов российских банков, которые выполнили несколько типовых операций вроде оплаты квитанции ЖКХ и оценили свои впечатления (методику оценки см. в инфографике).

Что из этого вышло?

Лучшим интернет-банком второй год подряд стал «Тинькофф». В числе лидеров рейтинга оказались интернет-банки Промсвязьбанка, Альфа-банка, Сбербанка и банка «Русский стандарт». Худшими стали версии банк «Траст», который в конце 2014 года попал под процедуру санации, и Кредит Европа Банка. Прорыв года — интернет-банк Банка Москвы, который за год поднялся с 25-го на 7-е место. «Сбербанк Онлайн» поднялся на шесть позиций вверх – до 4-го места.

Что объединяет лучшие и худшие интернет-банки?

Если анализировать результаты, то банки из десятки лидеров объединяет интуитивно понятный интерфейс, объясняет Скобелев из Markswebb Rank & Report. Например, в интернет-банке ТКС или Альфа-банка для переводов между картами клиенту не нужно вводить длинный банковский идентификационный код, а достаточно указать номер карты, на которую переводятся деньги. И наоборот, в числе худших оказались кредитные организации, которые до сих пор требуют от интернет-пользователей вводить большое количество данных для осуществления простых операций. «Наличие первоклассного интернет-банка уже стало одним из основных факторов выбора банка наряду с процентными ставками. Можно сказать, что интернет-банки первой пятерки в рейтинге не уступают западным аналогам, а в чем-то их и превосходят», — говорит вице-президент ТКС-банка Артем Яманов. Кредит Европа Банк, который занял последнее место в рейтинге, не смог прокомментировать результаты оценки.
Методика рейтинга позволяла оценить удобство использования банка только для владельцев дебетовых карт, банки, не развивающие это направление бизнеса, оказались на низких позициях. Например, интернет-банк Ситибанка предлагает много возможностей для обладателя кредитной карты, для владельца дебетовой карты их существенно меньше. В итоге кредитная организация оказалась только на 25-м месте.

Как изменились интернет-банки за год?

Markswebb Rank & Report составляет рейтинг интернет-банков в четвертый раз. Первая версия списка лучших и худших онлайн-банков была опубликована в 2011 году. С тех пор российские кредитные организации настолько изменили свои интернет-версии, а аналитикам Markswebb пришлось поменять методику оценки.
Еще два года назад у многих банков не было базовых возможностей. Например, клиент не мог получить выписку по операциям старше трех месяцев. Поэтому агентство оценивало наличие простейших функций у интернет-банков. Сейчас все банки проходят необходимый минимум для участия в рейтинге. «Среднее качество и удобство интерфейса выросло. Несмотря на то что полный редизайн интернет-банков за год провели немногие (в частности, «Тинькофф», Банк Москвы, ВТБ24, МТС Банк), большая их претерпела множество небольших улучшений», – рассказывает Скобелев.
Сразу несколько крупных банков добавили функцию перевода на произвольную карту и возможность пополнить собственную карту с карты другого банка. Возможности анализа расходов по карте (группировка платежей по категориям – еда, развлечения, рестораны и т.д.) реализовали все пять наиболее популярных интернет-банков.
Markswebb Rank & Report – не единственная компания, которая оценивает интернет-банки. В октябре 2014 года исследовательская компания Frank Research Group опубликовала собственный рейтинг версий банков для работы в браузере. Лучшим был признан интернет-банк Промсвязьбанка. В пятерку лидеров также вошли Альфа-банк, Сбербанк, ТКС Банк и «Хоум Кредит Банк». Консалтинговая компания Deloitte рейтингует мобильные приложения банков для iOS. Лидером рейтинга, который Deloitte составляет второй год подряд, стал ТКС Банк. (Подробнее об исследовании можно прочитать тут).
  • +4
  • Просмотров: 2557
  • 12 мая 2015, 09:13
  • LockPIP
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Убыточный год: какие банки потеряли больше всех
21 апреля 2015
12 мая 2015

Комментарии (2)

+
0
ТКС обязан быть на первом месте по интернет-банку, учитывая, что они практически по другому и не работают — только интернет и телефон.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 12 мая 2015, 10:45
+
0
Так они на нём и находятся второй год подряд *friends* 
avatar

  18  LockPIP Автор Сообщений: 820 - Андрей

  • 12 мая 2015, 10:54

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари